Comités départementaux

Accueil Comités départementaux

Le rôle des comités départementaux

Promotion et développement

  • Ecole de rugby (création et gestion sportive)
  • Milieu scolaire
  • Rugby corpo et loisir
  • Actions « dans les quartiers »
  • Equipe féminine
  • Une commission sportive par Département avec un conseiller technique par département
  • Organisation des journées sécurité

Proximité et contacts

  • Personnalités et organismes départementaux
  • Contrôle et assistance à la création de nouvelles associations
  • Développement quantitatif de la base par toute action novatrice
  • Formation des éducateurs (certification U7)
  • Détection, perfectionnement des joueurs

A chacun sa place, à chacun son rôle

Les dirigeants participent activement à la vie et au fonctionnement de la Ligue Régionale.
Nous oeuvrons tous pour un seul et même but, à travers des missions et des moyens différents «Promouvoir et rendre crédible le rugby». Soyons complémentaires pour être efficaces!

Composition des comités départementaux

CD 21 - Côte d'Or
CD 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
CD 39 - JURA
CD 58 - Nièvre
CD 25 - Doubs
CD 71 - Saône et Loire
CD 70- HAUTE SAONE
CD 89 - Yonne

CD 21 - Côte d'Or

cd21
Stade Terrasson
2, rue du Colonel Picard
21200 Dijon
Site Internet
vion
Président : Nathalie VION

Tel : 06 26 96 31 55

rugbycotedor@gmail.com

Composition du CD
  • Présidente  : Nathalie VION
  • 2-SUGY Laurent
    3- CARMINATI Thomas
    4-MASSKOURI Arlette
    5-HOURDAIN Philippe (médecin)
    6-BREGAND Nicolas
    7-LASSERRE Marie-Geneviève
    8-OLIVIER Christian
    9-BERNACHY Marc
    10-FOULONT Didier
    11-LE GOFF Wilfried
    12-BUSSIERE Cédric

Présidente : Nathalie VION

Secrétaire : Arlette MASSKOURI

Trésorier : Laurent SUGY

Responsable sportif : Thomas CARMINATI

PV REUNION COMITE DIRECTEUR 10.12.20 RESULTATS DE L ELECTION 2020 PV AG ELECTIVE 2020 PV CSOE ELECTION 2020 PV AG ELECTIVE Coordonnées des écoles de rugby Saison 2019-2020 Compte rendu AG élective 13 Juin 2016

CD 90 - TERRITOIRE DE BELFORT

CD90

10 RUE DE LONDRES
90000 Belfort

PhotoIdentite_delgrade
Président:

DELGRANDE Christophe

Tel. 06 81 70 01 88

E-mail : christophe.delgrande@wanadoo.fr

Pv ag decembre 2020
Christophe DELGRANDE

Patrick PACAUD

Christian BUISSON

Eric ROUSSEY

Jean-Jacques ABBAMONTE

Gwenaelle GUERIN

Annick BERGOEN

Christophe BARRAUX

Etienne GAILLARDOT

Jerome JASMIN

Bernard CHIVOT

Thomas VINCENT

CD 39 - JURA

logo cd 339

CD 39
14 Rue des Toupes
39000 Lons le Saulnier

Président:
BAILLY Christophe
Tel. 06 45 73 17 19
E-mail: cbailly39@yahoo.com
bailly christophe
Liste des élus : 

 

  1. BAILLY Christophe
  2. MEULLE Jean-Marie
  3. SAUCE Joelle
  4. BRUNE Michel
  5. PELEN PERRODIN Laurence
  6. CAVALLI Christophe
  7. JACQUES Patrick
  8. VIELLARD Yannick
  9. MARLIN Jerome
  10. LIBOZ Michel
  11. SCHMIDT Eric
  12. MONTALTI Astrid
PV AG ELECTIVE DECEMBRE 2020 Retour sur l'Assemblée Générale OCtobre 2020

CD 58 - Nièvre

logo cd 58
6 impasse de la Boullerie
58000 NEVERS
Site Internet
P1020824
Président:
Michel GELOT
Tel: 06 82 31 53 02
gelot.michel58@orange.fr
COMPOSITION DU CD
GELOT Michel
MARTIN Jacques
MECHIN Dominique
GOGUILLOT Arnaud
ROGER Josiane
GOGUILLOT Sophie
BENOIT Marie
BURLIN Thierry
FRESLON Olivier
HAINAUT Nicolas
KUHAR Pascal
SIMON Nadine

CD 25 - Doubs

logo cd 25

Comité Départemental de rugby du Doubs
36 rue Chopin
25000 BESANCON

michel baverel
Président:
BAVEREL Michel
Tel: 06 73 68 62 73

E-mail: D25A@ffr.fr

comite directeur :

  1. Michel BAVEREL
  2. Hugo DORANDEU
  3. Simon COURBET
  4. Gérard COSTE
  5. Marina PIN
  6. Roland MANTAUX
  7. Gaelle COLLET
  8. Christian CORNU
  9. Franck SALVI
  10. Olivier JOLIOT
  11. Philippe LEDOUX
  12. Joelle MAJ

CD 71 - Saône et Loire

cd71
BP 17
71200 LE CREUSOT
sITE iNTERNET
Président:
MERLE Xavier
Tel: 06 78 45 20 56
Email : merle.xavier@wanadoo.fr

Adresse Postale du CODEP :

CODEP RUGBY 71 – Maison des Associations Guynemer – 5 Rue Guynemer – 71200 Le Creusot

merle xavier
COMPOSITION DU CD

Président : PASQUEREAU Jean

Vice-Président : François LODOLO

Vice-Président chargé du sportif : Xavier MERLE

Vice-présidente en charge du rugby féminin : Christelle YVRANDE

Secrétaire  : DICONNE J.Claude

Trésorier : ROZIER Jacky

Trésorier adjoint : LEGER Philippe

Commission Communication : site, secrétariat communication, publicité : Laurent PERRARD et Nicolas JOLY.

Commission sportive : MERLE Xavier (président) – 06 78 45 20 56

membres : Régis BERAUD – Jean Daniel BORDET – Pascal HACHIM – Lionel BAZENET – Pascal FRAGASSI – Walter ALIX – Christelle YVRANDE – J. Paul GONNAUD .

Rugby féminin : YVRANDE (Présidente) – Marie Céline BERNARD

Arbitres : Christophe BOUILLET

Médecin : Monsieur MEUNIER

Réception : Brigitte BORDET

Coordonnées des écoles de rugby

CD 70- HAUTE SAONE

cd70 -logo (002)

CD70

10 RUE DE LA SORLIERE
70120 MALVILLERS

stephane magnat
Président:
MAGNAT Stephane
Tel: 06 85 24 13 07

E-mail : stmagnat@wanadoo.fr

Liste élue : 

Stephane MAGNAT

Cécile FOURNIER

Benjamin BONTEMPS

Didier AUBRY

Maxime COISY

Christophe DAMPENON

Stephane ETHEVE

François GONNOT

Nicolas GRUTHIER

Bernard MOULIS

Claude SITTERLIN

Romuald TISSERAND

CD 89 - Yonne

logo 2du cd 89
18 Grande Rue
89550 HERY
Jacques MALON

Président:
Mr MALON Jacques

18 Grande Rue

89550 HERY

Tel: 06 08 92 46 93
marie-helene.malon@wanadoo.fr

Composition du CD

25 élus :

Mmes DAVIES Nathalie, JUILLET Gislaine, RITTER Catherine, BLANDET Romain, BOULAS Christophe, BOURGEOIS Patrice,BREUGNOT JP, CARRIER Rémi, DAUVISSAT Pierre, DELANOE Pascal,DIDIER Christophe, GODARD Bastien, JUILLET Gilbert, LEBIAN Fabien, MALAPRIS Loïc, MALON Jacques, MARIANI Alain, MARTINEAU Reynald,MURAT André, PHILIPPOT Eric, ROSALIE Hubert, ROUGET Bernard,SEPULVEDAT Fabien, VENISSE Gilbert, VERGNAUD Gérard.

 

  • Vice-Président : Jean-Pierre BREUGNOT- 06 30 59 92 08 – breugnot.jean-pierre@wanadoo.fr
  • Vice-Président : Gilbert JUILLET – 06 61 97 19 43 – gilbert.juillet@wanadoo.fr
  • Vice-Président : Romain BLANDET – 06 83 81 61 03 – blandet.romain@wanadoo.fr
  • Trésorier : Patrice BOURGEOIS – 06 70 10 30 53 – jocepa@orange.fr
  • Secrétaire : BREUGNOT Jean-Pierre, JUILLET Gilbert
  • Secrétaire adjoint : DAVIES Nathalie
  • une commission labellisation confiée à RITTER Catherine
  • une commission sportive qui sera confiée à JUILLET Gilbert
  • Yohan CHAMPEAU – technicien du CD 89 – 06 79 02 39 72
Compte rendu de l'AG élective du CD 89 du 09 Juin 2016