Les commissions

Accueil Les commissions

APPEL

ARBITRES

DTA : POULALIER Christian  P : 06 16 42 47 71 – poulalier.christian@wanadoo.fr

Liste des arbitres disponibles dans la rubrique annuaire – arbitres.

ASSURANCES

KAZMIERCZAK Michel P : 06 83 11 59 33 – kasimir@orange.fr

BETENCOURT Philippe philippe.betencourt@wanadoo.fr

BENEVOLAT

GAUDRIOT Gérard ge.gau@orange.fr

LODOLO François francois.lodolo@wanadoo.fr

BILLETTERIE

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

GAUDRIOT Gérard P : 06 19 81 45 93 – ge.gau@orange.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

QUATREPOINT Gérard P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

CLUBS FEDERAUX

LODOLO François  P : 06 81 11 84 89 – francois.lodolo@wanadoo.fr

GONNAUD Jean Paul  P : 06 61 44 61 54 – jean_paul.gonnaud@bbox.fr

MOREAU Jean P : 06 73 69 91 34 – cocreusot-rugby@cegetel.net

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

CLUBS REGIONAUX

CRAPOIX Baptiste P : 06 12 99 90 77 – baptiste.crapoix@orange.fr

BETENCOURT Philippe P : 06 30 84 30 21  – philippe.betencourt@wanadoo.fr

LEGER Philippe  P : 06 51 74 05 09 – phiphi.leger@free.fr

DELEGUES FINANCIERS

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

PAUCHARD Pierre  P : 06 89 89 53 46 – pierre.pauchard@sfr.fr

JUILLET Gilbert P : 06 61 97 19 43 – gilbert.juillet@wanadoo.fr

BENOIT Daniel P : 06 66 22 33 85 – daniel.benoit21@yahoo.fr

DEVELOPPEMENT DU TERRITOIRE

Bassin Minier :

Jean-Pierre MOREAU  P : 06 73 69 91 34   cocreusot-rugby@cegetel.net

Far West :

LARUE Jean-Paul P : 06 37 74 13 66 – jpaullarue@hotmail.fr

Sud Bourgogne :

SCHALBURG Bernard P : 06 03 51 66 48 – bernard.schalburg@orange.fr

Nièvre :

GELOT Michel P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

Dijonnais et sud dijonnais :

VERNEY Philippe  P : 06 07 74 81 77 – phverney@verney-sa.com

DISCIPLINE

La Commission de discipline est composée de Membres élus et non élus du Comité de Bourgogne et de Franche-Comté. Cette commission se réunit périodiquement pour gérer les dossiers disciplinaires hebdomadaires.

Mr Pierre PAUCHARD est le Président de cette commission.

PAUCHARD Pierre – 28 rue du faubourg St Blaise 71400 Autun- D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

BOUCHEZ Alain – 2 rue de l’artichaut 71150 Chagny – D : 03 85 87 17 40 – P : 06 13 78 77 94  – alainbouchez@yahoo.fr

BERAUD Régis – 24 rue 11 Novembre 71160 La Motte St J. – D : 03 85 53 05 50 – P : 06 85 66 64 22 – beraud.regis@wanadoo.fr

BERGERON Roger – 17 rue Mal de Lattre de Tassigny – 71100 Chalon sur Saône –  D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

GARRIGUES Christian – 10 avenue de Spy 21220 Gevrey Chambertin – D : 03 80 34 10 55 – P : 06 89 40 78 69 – chgarrigues@wanadoo.fr

GAUDRIOT Gérard – Precelles – 71490 St Jean de Trezy – D : 03 85 96 37 52 – P : 06 19 81 45 93 – ge.gau@orange.fr

GOYARD Jean Paul – 15 rue Justin Pannaux 39100 Dole – D : 03 84 72 39 58

HUMBLOT Daniel

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64  – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

LARDET Denis

MAJ Joelle

MANTAUX Roland – 5 Rue du Clair soleil – 25550 Bavans – P : 06 81 58 91 29 – roland.mantaux@orange.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 -b.monnotcomite@gmail.com

QUENOT Rémy – 71 Rue Gal Fauconnet – 21000 DIJON – P : 06 89 84 56 05 – remyquenot@orange.fr

RICHARD Franck – Le clos N°11 – 71640 Dracy le Fort – P : 06 28 34 14 77 – francketnathalie.richard@sfr.fr

TRIBOULIN Robert – 7 Chemin du jeu d’arc – 71390 Buxy – D : 03 85 92 17 92  – P : 06 28 92 49 87 – rugbybuxy@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 St Remy – Tel : 06 85 41 21 27 – patrick.vaginet@orange.fr

ELECTIONS

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

EPREUVES

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56  -gerard.sommet@orange.fr

CAISSE Richard – 1 Rue Aristide Briand – 21110 Genlis – P : 06 21 90 19 87 – richard.caisse0727@wanadoo.fr

GELOT Michel – 6 route de Clamecy – 58500 Villiers sur Yonne –  D : 03 86 24 81 22 – P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

LARUE Jean-Paul – 45 Rue de l’Arroux – 71160 Digoin – P : 06 37 74 13 66 – jpaullarue@hotmail.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 ST Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

EPREUVES JEUNES

DELORME Jean Louis – 3 impasse des violettes – 21260 Selongey – D : 03 80 75 54 72  – P : 06 82 85 61 88  – jelodel@orange.fr

BAVEREL Michel – 30 bis le Frambourg – 25300 La Cluse et Mijoux – P : 06 73 68 62 73 – baverelexpert@orange.fr

BERAUD Régis – 24 rue 11 Novembre 71160 La Motte St Jean – D : 03 85 53 05 50 – P : 06 85 66 64 22 – beraud.regis@wanadoo.fr

BLONDEAU Frédéric – 22 B Rue Boudier – 39500 Tavaux – D : 03 84 71 94 69 – fredrugby39@free.fr

BOULANGER André – 2 rue Louis Quieroy – 71160 Digoin – D : 03 85 88 92 08 – P : 06 82 47 03 76 – panification@orange.fr

CHAROLLAIS Michel – 24A rue des Seuillets – 21700 Nuits St Georges – D : 03 80 62 34 09 – michel.charollais@yahoo.fr

FERRARI André – 5 rue des Pêcheurs – 71210 Montcenis – P : 06 60 09 48 77 – ferra.andrea@wanadoo.fr

FLORENZANO Jean Pierre – 80 rue Pastourelle – 21260 Selongey – P : 06 61 43 91 07 – florenzano.jeanpierre@wanadoo.fr

GELOT Michel – 6 route de Clamecy – 58500 Villiers sur Yonne –  D : 03 86 24 81 22 – P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

JEAUNET Daniel – 2 Bis Rue Georges Malville – 58000 Sermoise sur Loire – D : 03 86 37 62 67 – P : 06 63 40 12 46 – djeaunet@orange.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

MOREAU Jean-Baptiste -– 57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

PHILIPPOT Eric – 8 allée des ponts Clément – 89500 Villeneuve sur Yonne – D: 03 86 87 08 64  – P : 06 01 85 60 67- eric.philippot@neuf.fr

ETHIQUE

GONNAUD Jean Paul – Route de Poiseul – 71260 St Albain – D : 03 85 33 96 13 – P : 06 61 44 61 54 – jean_paul.gonnaud@bbox.fr

JEAUNET Daniel -

FEMININES

BERNARD Marie Céline – Le bourg – 71240 Vers – D et F : 03 85 32 16 46 – P : 06 74 12 66 22 – marieceline.bernard@orange.fr

BLANC Jacques – 30 Rue du Professeur Neels – 21600 Longvic – P : 06 09 38 60 84 – jacques@sorreba-bourgogne.com

BOISSARD Gaëtan – Lotissement les Communautés – 71640 Mellecey – P : 06 20 72 73 03 – gaet15@orange.fr

JACQUENOD Serge – Bât A 69 Rue du Fg Raines – 21000 Dijon – P : 06 81 29 91 15 – serge.jacquenod@orange.fr

FORMATIONS DECENTRALISEES

DINCHER Jean-Christophe – 18 clos de l’église – 21370 Velars sur Ouche – P : 06 74 69 14 13 – B : 03 80 22 01 51 – jc.dincher@hotmail.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

MOREAU Jean-Baptiste -– 57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

FINANCES

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

MALON Jacques – 18 grande rue – 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

PAUCHARD Pierre – 28 rue du faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

JEUNES

ROUX Jordan – 39 bis Rue Paul Vaillant Couturier – 58000 Nevers – P : 06 73 44 49 08 – jordan.roux@outlook.fr

J-F CONTANT

J-B MOREAU –  57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

Frédéric CHAGUE 4 Rue du Docteur Maret – 21000 Dijon B : 03 80 53 17 53 – P : 06 19 74 81 71 – frederic.chague@gmail.com

Raphael GUARAGNA

BOISSARD Gaétan – Lotissement Les Communautés – 71640 Mellecey – P : 06 20 72 73 03 – gaet15@orange.fr

Gilles TARTRE

Axel PERROT

Cedric PASTEUR – 18 Rue du Général Charles de Nansouty – 21000 Dijon – ce.pasteur@laposte.net

Eric PHILIPPOT – 22 rue des ponts Clément – 89500 Villeneuve sur Yonne – P : 06 01 85 60 67 – eric.philippot@neuf.fr

Simon DESCAILLOT

Alexandre GRELET

Gwenaelle PRIN

Corentin LEGUEN

Mickael LOUIS

Alexis LALARME

Adrien XIONG

Hugo BOUVIER

JURIDIQUE

MARQUE Francine – 4 rue Malraux – 21000 Dijon – B : 03 80 73 16 38 – F : 03 80 74 11 57 – monneretf@wanadoo.fr

MOREAU Jean Baptiste –  57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

MANIFESTATIONS

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

BERGERON Roger – 17 rue Mal de Lattre de Tassigny – 71100 Chalon sur Saône –  D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

BISSEY Jean – 8 Chemin du Château – 21700 Villars Fontaine – D : 03 80 61 19 73 – P : 06 07 37 43 03 – jean.bissey0657@orange.fr

BOUCHEZ Alain – 2 rue de l’artichaut 71150 Chagny – D : 03 85 87 17 40 – P : 06 13 78 77 94 – alainbouchez@yahoo.fr

BREGAND Nicolas – Rue des Saules – 21250 Villy le Brulé – D : 03 80 62 54 68 – P : 06 74 95 98 35 – nicolas.bregand@orange.fr

CUREAU Guy – 14 Rue François Michaud – 71150 Chagny – D : 03 85 87 18 90

CONTANT J. François – 11 rue Fantin Latour – 71100 Saint Rémy  – B : 03 80 68 21 10 – du.dijon@snaam.fr

DEVESVRE Jacky – 7 route de Remigny  – 71150 Chagny – D : 03 85 87 26 80

DUMONT Cédric – 5 Chemin des Poiriers – 21200 Vignoles – P : 06 73 37 29 70 – cedric.dumont@uralita.com

GARRIGUES Christian – 10 avenue de Spy 21220 Gevrey Chambertin – D : 03 80 34 10 55 – chgarrigues@wanadoo.fr

KAZMIERCZAK Michel – 4 avenue des champs perdrix – 21000 Dijon  – D : 03 80 43 53  – kasimir@orange.fr

MARTINEZ Daniel – 14 impasse des tilleuls – 21850 St Apollinaire – D : 03 80 72 28 34 – P : 06 76 23 67 62

MONTEIRO Amandio – 375 Rue du Creux Bâton – 21250 Auvillars sur Saône – D : 03 80 26 99 28 – P : 06 50 66 54 20 – amandio.monteiro@orange.fr

OLIVIER Christian – 13 Rue des Chênes – 21120 Chaignay – D : 03 80 95 44 30 – B : 03 80 63 28 27 – christian.olivier1@free.fr

PAUCHARD Pierre – 28 rue faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

QUATREPOINT Gérard –  7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

ROUX Jordan – 12 Rue Creuse – 58000 NEVERS – P : 06 73 44 49 08 – jr.rcc@hotmail.fr

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 rue de la gaité 71100 Saint Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MEDICALE

CHAGUE Frédéric – Cardiologue – Président de la Commission Médicale – 4 Rue du Docteur Maret – 21000 Dijon B : 03 80 53 17 53 – P : 06 19 74 81 71 – frederic.chague@gmail.com

BOUCHEZ Alain – Kinésithérapeute
2 rue de l’artichaut – 71150 CHAGNY – D : 03 85 87 17 40  – P : 06 13 78 77 94 –
alainbouchez@yahoo.fr

FICHERE Jérôme – Médecin spécialiste en médecine et biologie du sport
61 Rue de Fontaine les Dijon – 21000 Dijon – D : 06 20 79 75 74 – P : 03 80 52 57 22 – jeromefichere@hotmail.com

HOURDAIN Philippe- Médecin Généraliste
4 rue Martenois – 21110 Rouvres en Plaine – D: 0380398180 – P : 06 13 24 61 02 – phourdain@wanadoo.fr

LAURENS Didier – Médecin Généraliste
2 Rue Pierre et Marie Curie – 89000 Auxerre – B : 03 86 72 97 89 – P : 06 62 11 10 01

MEUNIER Sylvain – Médecin spécialiste en médecine et biologie du sport
20 rue de Thiard – 71100 CHALON SUR SAÔNE – B : 03 85 48 16 13

TCHURUKDICHIAN Alain – Chirurgien orthopédiste
1 B Cours Général de Gaulle – 21000 Dijon – D : 03.80.36.41.72 – alaintchu@wanadoo.fr

AVIAT Patrick – Médecine du Travail
Médecine Travail de la Nièvre – 6, Rue du Commandant Rivière – 58006 Nevers – B : 03.86.71.85.86 – patrick.aviat@sfr.fr

CHOL Christophe– Orthopédiste
Centre Orthopédique de Dracy le Fort – 2, Rue du Pressoir – 71640 Dracy le Fort – D : 03.85.87.57.65

MUTATIONS

La Commission des mutations se réunit deux ou trois fois dans la saison afin d’étudier et de  traiter les oppositions faites par les clubs.

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

BREUGNOT Jean Pierre – 15 rue de la poète 89400 Laroche – D : 03 86 80 02 98 – P : 06 30 59 92 08 – breugnot.jean-pierre@wanadoo.fr

CONTANT Jean François – 11 rue Fantin Latour 71100 St Rémy – B : 03 80 68 21 10 – du.dijon@snaam.fr

GAUDRIOT Gérard – Precelles – 71490 St Jean de Trezy – D : 03 85 96 37 52 – P : 06 19 81 45 93 – ge.gau@orange.fr

JEAUNET Daniel – 2 rue du mûrier 58000 Sermoise sur Loire –  P : 06 63 40 12 46 – djeaunet@orange.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – B : 03 86 48 12 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

PAUCHARD Pierre – 28 rue faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

ROCHETTE Gérard – 51 Rue de Blanzy – 71200 Le Creusot – D : 03 85 80 28 17 – P : 06 80 14 65 28 – ger-joe.rochette@wanadoo.fr

PATRIMOINE, ENTRETIEN DES LOCAUX

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 rue de la gaité 71100 Saint Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

RECOMPENSES

TRIBOULIN Robert – 7 chemin du jeu d’arc 71390 Buxy – D : 03 85 92 17 92 – P : 06 28 92 49 87 – rugbybuxy@orange.fr

FRANCE Gérard – Rue de l’abattoir 58490 Parize le Chatel – D : 03 86 21 20 83 – P : 06 03 01 35 68 – francege@wanadoo.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

LODOLO François – 12 rue St Martin 71490 Couches – D : 03 85 45 52 93 – P : 06 81 11 84 89 – B : 03 85 48 20 27 – francois.lodolo@wanadoo.fr

DINCHER Jean-Christophe – 18 clos de l’église – 21370 Velars sur Ouche – P : 06 74 69 14 13 – B : 03 80 22 01 51 – jc.dincher@hotmail.fr

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

PAUCHARD Pierre –  28 rue faubourg St Blaise 71400 Autun – D :03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

REGLEMENTS

TUGEND Gérard – 22 rue du 8 mai – 71710 St Symphorien de Marmagne – P : 06 76 94 29 11 – tugend.gerard@neuf.fr

LAURENCE Daniel  – daniel.laurence5@wanadoo.fr

BURQUIER Bernard – 3 impasse Verlaine – 71210 Montchanin – D : 03 85 78 17 26 – P : 06 11 57 12 50 – Bernard.burquier@wanadoo.fr

CHABROST Robert – Le poil – 6 rue Charodon – 21200 Montagny les Beaune

CHARPENTIER Marc – 1 Rue du Moulin – 21110 MAGNY SUR TILLE – P : 06 80 05 63 87 –

GAILLOT Philippe,

GRANDVALET David – P : 06 77 07 58 09 – david.grandvalet21@orange.fr

GUARAGNA Raphael – P : 06 61 74 42 53 – raphguaragna@Yahoo.fr

HUMBLOT Daniel

JANES Johan – P : 06 73 84 45 30 – johan.janes@sfr.fr

KRAVTCHENKO Michel – D : 03 85 91 44 40

LARDET Denis

MAJ Joelle

OGEAS Yves – P : 06 70 86 12 76 – Yves.ogeas@orange.fr

RENARD Jean Paul – 2 rue Prunevaux – 58000 Nevers – D : 03 86 36 56 88 – P : 06 12 74 65 02

ROZIER Jacky – D : 03 85 57 07 14 – jrozier@tsi-production.fr

 

 

COMMISSION DES SAGES

JUILLET Gilbert – 81 Bis Rue du Gal Dubois – Pavillon N°5 – 89000 Sens – D : 03 86 64 94 43 – P : 06 61 97 19 43 – gilbert.juillet@wanadoo.fr

MOROSINI Guillaume – Allées des 3 Marronniers – 21600 Longvic – D : 03 80 66 41 16

VOISENET Serge – Les Rosées – route de St Loup – 71150 Demigny – P : 06 64 27 50 72

SECURITE

KAZMIERCZAK Michel D : 03 80 43 53 58 kasimir@orange.fr

SOLIDARITE

KAZMIERCZAK Michel D : 03 80 43 53 58 kasimir@orange.fr

SPONSORING

DINCHER Jean Christophe P : 06 74 69 14 13 jc.dincher@hotmail.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

MOREAU Jean-Baptiste P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

SCHALBURG Bernard P : 06 03 51 66 48 bernard.schalburg@orange.fr

SPORTIVE

La Ligue Régionale de Bourgogne Franche-Comté de Rugby fonctionne par commissions, voici les différentes commissions :

APPEL

MONOT Patrick,

BOLLE REDDAT Thomas,

BOUILLET Christophe,

DICONNE Jean-Claude,

GOYARD Jean-Paul ,

GILLES Bernard

KAZMIERCZAK Michel,

LECUELLE Bernard

RENAULT Alain,

VIAIN LALOUETTE Bruno

QUENOT Remy,

YVRANDE Christelle,

ARBITRES

DTA : POULALIER Christian  P : 06 16 42 47 71 – poulalier.christian@wanadoo.fr

Liste des arbitres disponibles dans la rubrique annuaire – arbitres.

ASSURANCES

PIC Francoise P : 06 70 80 62 11 – picfrancoise89@orange.fr

BENEVOLAT

ROZIER Jacky, 06 89 84 58 52, jacky.rozier7@gmail.com

SOMMET Gérard, 06 85 21 42 56, gerard.sommet@orange.fr

BORDET Brigitte, 06 07 87 61 01, brigitte-bordet@live.fr

LODOLO François 06 81 11 84 89; francois.lodolo@wanadoo.fr

LEGER PHILIPPE, phiphi.leger@free.fr, 06 51 74 05 09

BILLETTERIE

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

QUATREPOINT Gérard P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

OGEAS Yves P : 06 70 86 12 76    –  yves.ogeas@orange.fr

CLUBS FEDERAUX

  • En attente

DISCIPLINE

Cette commission se réunit périodiquement pour gérer les dossiers disciplinaires hebdomadaires.

Mr Eric SONDON est le Président de cette commission.

SONDON Eric – 06 86 17 65 33 – sondon@wanadoo.fr

BERGERON Roger

BISSEY Jean

BOURCET Daniel

CAISSE Richard,

LODOLO Francois

MAJ Joelle

MANTAUX Rolland

VAGINET Patrick

ECOLE DE RUGBY

ELECTORALE

La Commission de surveillance des opérations électorales a été instituée au Comité Directeur de la Ligue le 06 Janvier 2018.

Président :

CHABROST Robert – Le poil – 6 rue Charodon – 21200 Montagny les Beaune

OGEAS Yves –

SONDON Eric

VAGINET Patrick

CORNU Christian

SEVE Denis

EPREUVES

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56  -gerard.sommet@orange.fr

CAISSE Richard – 1 Rue Aristide Briand – 21110 Genlis – P : 06 21 90 19 87 – richard.caisse0727@wanadoo.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 ST Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

FEMININES

Président Didier FOULONT - didier.foulont@hotmail.fr - 07 78 57 50 54

Maëlys Marmier RFDB

-Christelle Yvrande Le Creusot

-Céline Fleury  Autun

-Pascal Delanoë  Migennes

-Mélissa Garcia BPM

FINANCES

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

MALON Jacques – 18 grande rue – 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

PAUCHARD Pierre – 28 rue du faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pierre.pauchard@sfr.fr

LODOLO François, MATHEY Laurence

MANIFESTATIONS

BOUCHEZ Alain – P : 06 13 78 77 94 – alainbouchez@yahoo.fr

LAGER Christian –  D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

BERGERON Roger –   D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

BISSEY Jean – D : 03 80 61 19 73 –

P : 06 07 37 43 03 – jean.bissey0657@orange.fr

BREGAND Nicolas –  D : 03 80 62 54 68 – P : 06 74 95 98 35 – nicolas.bregand@orange.fr

CHEVALIER Bernard – D : 03 80 75 77 03 / 06 09 52 26 90 – c.bernard@sfr.fr

CORNU Christian – cornu.christian@outlook.fr – 06 75 29 97 14

CUREAU Guy – D : 03 85 87 18 90

CONTANT J. François – P : 06 25 98 77 04

DEVESVRE Jacky – D : 03 85 87 26 80

KAZMIERCZAK Michel – D : 03 80 43 53  – kasimir@orange.fr

OLIVIER Christian – D : 03 80 95 44 30 – B : 03 80 63 28 27 – christian.olivier1@free.fr

QUATREPOINT Gérard –  D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

ROUX Jordan – P : 06 73 44 49 08 –

SOMMET Gérard – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

SONDON Eric – P : 06 86 17 65 33 – sondon@orange.fr

VAGINET Patrick – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MARKETING

PETAMENT Thierry – P : 06 86 57 41 42 – tpetament@orchestral-services.com

MEDICALE

CHAGUE Frédéric – Cardiologue – Président de la Commission Médicale – 4 Rue du Docteur Maret – 21000 Dijon B : 03 80 53 17 53 – P : 06 19 74 81 71 – frederic.chague@gmail.com

GUSCHING Alain – alaingusching@orange.fr – D : 03 84 79 08 33

 Liste de la commission médicale 

MUTATIONS

La Commission des mutations se réunit deux ou trois fois dans la saison afin d’étudier et de  traiter les oppositions faites par les clubs.

 

MAGRIN Claude – P : 06 88 73 01 64 –  magrin.claude@bbox.fr 

Françoise PIC,

Joelle MAJ,

Christian BUISSON,

Claude JABOULAY,

Philippe LEGER,

SOMMET Gérard,

BREUGNOT Jean Pierre,

 

 

Moins de 14 Ans

Pour toutes  vos correspondances : moinsde14bgfc@gmail.com

 

Jordan Roux (ligue Bg.FC), Christian Olivier (arbitrage), Michel Gelot (cd58), Raynald Martineau (cd89), Michel Charollais (cd21), Xavier Merle (cd71)

Jean Louis Bergerat (FC) Christophe Bailly (cd39 Lons)
Cedric PASTEUR (CRT Bourgogne)

Damien BENAY

PATRIMOINE, ENTRETIEN DES LOCAUX

Beaune – Michel KAZMIERCZAK

Besançon – Thierry PETAMENT

RECOMPENSES

PERRARD Laurent, 06 76 41 43 41, laurent.perrard39@orange.fr

BRENNER Michel, 06 81 32 16 21, michelmb@wanadoo.fr

REGLEMENTS

CHABROST Robert – Le poil – 6 rue Charodon – 21200 Montagny les Beaune-tel : 06 77 98 25 32 robert.chabrost@wanadoo.fr

BELUARDO Jean-Pierre

BERNARDI Jacques

BORNE Patrick

GUARAGNA Raphael

JANES Johan

KRIEGER Daniel

LACOUR Jean-Marc

LASSERRE Marie-Geneviève

MANIERE Bertrand

OGEAS Yves

RENARD Jean Paul

VALLON Alain

 

SANTE, SECURITE DU JOUEUR

Jean-Paul RENARD,

Arnaud GOGUILLOT,

Fréderic CHAGUE,

Alain GUSCHING,

Damien DAUVISSAT,

Pierre VILETTE,

Robert CHABROST;

Marie-Thérèse BONVALOT,

Quentin LECHENEAULT,

SECURITE, QUALIFICATION DES ENCEINTES SPORTIVES

BORNE Patrick – P : 06 88 29 77 52    pat.borne@orange.fr

SPORTIVE

BOUJON Andre – 06 08 34 03 30 – andreboujon@gmail.com

Organigramme

Formation - Haut Niveau

GELOT Michel – 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr